技能グランプリ広島県入賞者一覧

第28回大会(平成26年度)入賞者数2人

成績 職種名 氏名 所属
銀賞受賞 和裁 吉本 実央 (株)勝矢和裁
銅賞受賞 和裁 佐伯 香桜里 (株)武田

第27回大会(平成24年度)入賞者数4人

成績 職種名 氏名 所属
第1位
内閣総理大臣賞
和裁 川上 由美 (株)勝矢和裁
第2位 壁装 倉迫 貴裕 貴装工
第2位 レストランサービス 上田 正明 (株)ホテルグランヴィア広島
敢闘賞 和裁 吉本 実央 (株)勝矢和裁

第26回大会(平成22年度)入賞者数1人

成績 職種名 氏名 所属
第3位 和裁 青木 由美 (株)勝矢和裁

第25回大会(平成20年度)入賞者数3人

成績 職種名 氏名 所属
第1位
(厚生労働大臣賞)
紳士服製作 高田 浩司 キャンパス倶楽部
第2位 和裁 青木 由美 (株)勝矢和裁
第3位 ガラス施工 中向井 克敏 (有)中向井ガラス

第24回大会(平成18年度)入賞者数4人

成績 職種名 氏名 所属
2位入賞 写真 下川 高広 富士スタジオ
敢闘賞入賞 染色補正 浅畑 大五郎 後藤紋章
敢闘賞入賞 かわらぶき 畑 誠 (有)東家
敢闘賞入賞 ガラス施工 中向井 克敏 (有)中向井ガラス

第23回大会(平成16年度) 入賞者数 4人

成績 職種名 氏名 所属
1位入賞 和裁 植木 隆子 (株)勝矢和裁
3位入賞 かわらぶき 亀高 智浩 (有)甲斐瓦工業
敢闘賞入賞 和裁 大谷 瑞江 (株)勝矢和裁
敢闘賞入賞 かわらぶき 畑 誠 (有)東家

第22回大会(平成14年度) 入賞者数 2名

成績 職種名 氏名 所属
敢闘賞入賞 和裁 大谷 瑞江 (有)勝矢和裁
敢闘賞入賞 かわらぶき

冨加美 裕 一 (有)慧瓦

第21回大会(平成13年度) 入賞者数 14名

成績 職種名 氏名 所属
2位入賞 和裁 植木 隆子 (有)勝矢和裁
2位入賞 和裁 佐々井 一枝 (有)勝矢和裁
3位入賞 染色補正 有馬 克俊 (有)カワミ
3位入賞 和裁 内田 千代美 (有)勝矢和裁
3位入賞 ガラス施工 井上 雄策 井上ガラス
3位入賞 園芸装飾 柏木 博喜 (有)福島植物園
敢闘賞入賞 染色補正 武田 貢 (有)武田屋
敢闘賞入賞 婦人服製作 岩崎 由美 (株)山名繁治郎商店
敢闘賞入賞 婦人服製作 川崎 節子 日本ファッションクリエイト
協会広島県支部
敢闘賞入賞 和裁 楢崎 道恵 タナベ和裁教室
敢闘賞入賞 和裁 吉居 智恵美 松井和裁学院
敢闘賞入賞 かわらぶき 冨加美 裕一 (有)慧瓦
敢闘賞入賞 壁装 中野 剛 中野内装表具
敢闘賞入賞 園芸装飾 室脇 寛 (株)西尾園芸

第20回大会(平成12年度) 入賞者数 2名

成績 職種名 氏名 所属
銀賞入賞 和裁 佐々井 一枝 (有)勝矢和裁
銀賞入賞 和裁 大谷 瑞枝 (有)勝矢和裁

第19回大会(平成11年度) 入賞者数 1名

成績 職種名 氏名 所属
銅賞入賞 和裁 佐々井 一枝 (有)勝矢和裁

第18回大会(平成10年度) 入賞者数 4名

成績 職種名 氏名 所属
2位入賞 和裁 佐々井 一枝 (有)勝矢和裁
2位入賞 和裁 近実 幸恵 (有)勝矢和裁
3位入賞 フラワー装飾 清家 洋子 (有)安藤花店
敢闘賞入賞 和裁 筌口 さとみ (株)吉谷和裁

第17回大会(平成9年度) 入賞者数 4名

成績 職種名 氏名 所属
3位入賞 染色補正 有馬 克俊 (有)カワミ
敢闘賞入賞 婦人服製作 森 泰子 パール服技研究所
敢闘賞入賞 婦人服製作 川崎 節子 八橋装院(株)
敢闘賞入賞 和裁 内田 千代美 勝矢和裁

第16回大会(平成8年度) 入賞者数 5名

成績 職種名 氏名 所属
3位入賞 染色補正 武田 貢 (有)武田屋
3位入賞 洋裁 川崎 節子 八橋装院(株)
敢闘賞入賞 染色補正 有馬 克俊 (有)カワミ
敢闘賞入賞 フラワー装飾 清家 洋子 (有)安藤花店
敢闘賞入賞 ガラス施工 今谷 光志 (株)橋本硝子店

第15回大会(平成7年度) 入賞者数 3名

成績 職種名 氏名 所属
2位入賞 染色補正 武田 貢 (有)武田屋
2位入賞 写真 迫谷 昌彦 迫谷写真館
3位入賞 和裁 佐々井 一枝 勝矢和裁学院

第14回大会(平成6年度) 入賞者数 5名

成績 職種名 氏名 所属
1位入賞 フライス盤 中本 昇 マツダ(株)
3位入賞 かわらぶき 河合 義夫 河合瓦店
敢闘賞入賞 和裁 佐々井 一枝 勝矢和裁学院
敢闘賞入賞 ガラス施工 堀本 巧 (有)第一ガラス建材
敢闘賞入賞 広告美術 後藤 道幸 (有)ゴトウ工房

第13回大会(平成5年度) 入賞者数 8名

成績 職種名 氏名 所属
1位入賞 旋盤 尾越 進 マツダ(株)
1位入賞 家具 中岡 忠義 協和木工(株)
2位入賞 写真 津村 公義 (株)津村写場
2位入賞 和裁 山村 智子 (株)吉谷和裁
3位入賞 家具 池田 高秋 佐々木木工(株)
4位入賞 かわらぶき 河合 義夫 河合瓦店
4位入賞 染色補正 武田 貢 (有)武田屋
4位入賞 和裁 岡村 志摩子 自営

第12回大会(平成4年度) 入賞者数 5名

成績 職種名 氏名 所属
2位入賞 旋盤 杉野 三喜男 マツダ(株)
2位入賞 和裁 柳生 瑞穂 勝矢和裁学院
3位入賞 フライス盤 中川 勝彦 マツダ(株)
3位入賞 フライス盤 原 静馬 トーヨーエイテック(株)
5位入賞 和裁 山村 智子 (株)吉谷和裁

第11回大会(平成3年度) 入賞者数 6名

成績 職種名 氏名 所属
2位入賞 旋盤 桂 富男 トーヨーエイテック(株)
2位入賞 フライス盤 佐藤 明生 (株)マツダツーリングセンター
3位入賞 フライス盤 畝本 彰夫 マツダ(株)
3位入賞 テクニカルイラストレーション 引地 博隆 (株)コネット
3位入賞 広告美術 佐藤 博正 アド・センターサトウ
4位入賞 写真 伊藤 禎 (有)伊藤写真館

第10回大会(平成2年度) 入賞者数 4名

成績 職種名 氏名 所属
1位入賞 和裁 吉谷 貴代美 (有)西日本和裁
1位入賞 テクニカルイラストレーション 岡島 正幸 (株)日本製鋼所広島製作所
3位入賞 家具 安原 昌寛 佐々木木工(株)本社工場
4位入賞 フライス盤 細川 清秋 (株)マツダツーリングセンター

第9回大会(平成元年度) 入賞者数 2名

成績 職種名 氏名 所属
1位入賞 和裁 深井 トモ子 勝矢和裁学院
3位入賞 和裁 滝野 清香 (株)吉谷和裁

第8回大会(昭和63年度) 入賞者数 1名

成績 職種名 氏名 所属
4位入賞 和裁 渡部 千代美 勝矢和裁学院

第7回大会(昭和62年度) 入賞者数 5名

成績 職種名 氏名 所属
1位入賞 和裁 木村 ひふみ (有)西日本和裁
1位入賞 ガラス施工 秀坂 真澄 福山ガラス(有)
1位入賞 機械製図 藤本 和生 (株)メイテック広島営業所
1位入賞 テクニカルイラストレーション 姜 秀煥 (有)山田技研広島支社
2位入賞 写真 小田 康司 オダ写場

第6回大会(昭和61年度) 入賞者数 3名

成績 職種名 氏名 所属
2位入賞 機械製図 藤本 和生 (株)メイテック広島営業所
2位入賞 テクニカルイラストレーション 崎田 学 (有)山田技研広島支社
3位入賞 洋裁 江種 富子 ツースリー被服

第5回大会(昭和60年度) 入賞者数 2名

成績 職種名 氏名 所属
3位入賞 テクニカルイラストレーション 新中 一志 (有)山田技研広島支社
4位入賞 和裁 鹿見 初子 藤原高等和裁学院

第4回大会(昭和59年度) 入賞者数 2名

成績 職種名 氏名 所属
3位入賞 和裁 吉谷 典子 (株)吉谷和裁
3位入賞 テクニカルイラストレーション 山根 憲治 (有)山田技研広島支社

第3回大会(昭和58年度) 入賞者数 1名

成績 職種名 氏名 所属
3位入賞 和裁 松村 育美 藤原高等和裁学院

第2回大会(昭和57年度) 入賞者数 2名

成績 職種名 氏名 所属
3位入賞 和裁 吉野 はるみ (有)西日本和裁
5位入賞 ガラス施工 秀坂 真澄 福山ガラス(有)

第1回大会(昭和56年度) 入賞者数 1名

成績 職種名 氏名 所属
4位入賞 広告美術 川口 博正 (株)美はる社

もどる